Presentación de la Coordinadora y de la Secretaria del Grupo de Investigación ETS y Sida

Estamos muy ilusionadas en continuar con la brillante coordinación del grupo para la investigación de ETS/SIDA llevada a cabo por la Dra. Puerta y el Dr. Herranz.

A lo largo de los próximos cuatro años, nuestra intención es continuar con los proyectos conseguidos por la coordinación anterior como el Acuerdo Marco con Instituciones Penitenciarias. Este acuerdo tiene por objetivo la realización de actividades orientadas a la prevención, información y concienciación en el campo de la Dermatología y la Venereología, dirigidas a personal sanitario y a internos.

Nos gustaría seguir fomentando e impulsando la formación de residentes en estas materias e ir incorporando a nuevos miembros en este grupo tanto dermatólogos como de otras especialidades, para crear así un grupo multidisciplinario que aborde de forma integral estrategias para el control de las infecciones de transmisión sexual y el VIH.

Sumando esfuerzos podemos conseguir muchos más objetivos y proyectos.

Estamos encantadas de contar con el apoyo y la colaboración del equipo anterior, de la AEDV y la Fundación Piel Sana en nuestros proyectos.

Recibid un cordial saludo.

Alicia Comunión y Elena Sendagorta
Coordinadora y secretaria del Grupo de ETS y Sida

Miembros del Grupo de Investigación ETS y Sida

Nuria No

DERMATOLOGÍA

Oskar Ayerdi Aguirrebengoa

MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA

Paloma Nogueras Morillas

DERMATOLOGÍA

Patricia Contreras Ferrer

DERMATOLOGÍA

Pedro Herranz Pinto

DERMATOLOGÍA

Petunia Clavo Escribano

DERMATOLOGÍA

Pilar Gómez Pintado

MEDICINA DE FAMILIA

Pilar Suarez Leiva

MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA

Ramón Navarra Amayuelas

DERMATOLOGÍA

Rosa Maria Diaz Diaz

DERMATOLOGÍA

Sonsoles Del Corral Del Campo

DUE

Teresa Fernandez Morano

DERMATOLOGÍA

Teresa Puerta Lopez

DERMATOLOGÍA

Tomas Toledo Gesmara

DERMATOLOGÍA

Valentin Esteban Gutiérrez

MICROBIOLOGÍA

Silvia Hernaez Crespo

MICROBIOLOGÍA

Silvia Maria Gomez Bernal

DERMATOLOGÍA

Sonia Bea

DERMATOLOGÍA

Vicente Manuel Leis Dosil

DERMATOLOGÍA

Xabier Camino Ortiz De Barron

MEDICINA INTERNA

Alejandro Lobato Berezo

DERMATOLOGÍA

Alejandro Martin Gorgojo

DERMATOLOGÍA

Alicia Comunión Artieda

DERMATOLOGÍA

Almudena Nuño Gonzalez

DERMATOLOGÍA

Ana Luisa Morales Moya

DERMATOLOGÍA

Ana Pulido Pérez

DERMATOLOGÍA

Antonio Rodriguez Pichardo

DERMATOLOGÍA

Asunción Diaz

MEDICINA PREVENTIVA

Aurora Guerra Tapia

DERMATOLOGÍA

Aurora Torreblanca Gil

MICROBIOLOGÍA

Blanca Martinez Sierra

MEDICINA DE FAMILIA

Blanca Menendez Prieto

MICROBIOLOGÍA

Bosco Repiso

DERMATOLOGÍA

Bruno Blaya Alvarez

DERMATOLOGÍA

Carlos Muñoz santos

DERMATOLOGÍA

Carmen López Sánchez

DUE

Carmen Rodríguez Cerdeira

DERMATOLOGÍA

Carmen Rodriguez Martin

DRA. EN FARMACIA ESPECIALISTA EN ANÁLISIS CLÍNICOS

Carolina Garrido Gutierrez

DERMATOLOGÍA

Carolina Medina Gil

DERMATOLOGÍA

Cinta Redondo Veral

DUE

Claudia Conejero Del Mazo

DERMATOLOGÍA

Concepción Martínez Diaz de Argandoña

MEDICINA DE FAMILIA

Concha Colomo Gomez

DERMATOLOGÍA

Dolores Sánchez Molina

DUE

Elena Sendagorta

DERMATOLOGÍA

Emili Masferrer

DERMATOLOGÍA

Enrique Ruiz Fernandez

DUE

Esther Diaz Diaz

TÉCNICO DE LABORATORIO

Eugenia Pastushenko

DERMATOLOGÍA

Fernando Vázquez Valdés

MICROBIOLOGÍA

Francisco Carreño Alonso

TÉCNICO DE LABORATORIO

Francisco Javier García Martínez

DERMATOLOGÍA

Fuensanta Gual Lopez

MEDICINA DE FAMILIA

Gemma Martin Ezquerra

DERMATOLOGÍA

Ines Escardell Gonzalez

DERMATOLOGÍA

Inmaculada Mozo Mamolar

DUE

Irene Fuertes de vega

DERMATOLOGÍA

Isabel Pueyo Rodríguez

DERMATOLOGÍA

Javier Aznar Martín

CATEDRÁTICO MICROBIOLOGÍA

Joaquin Martin Repolles

PSICÓLOGO. PSICOLOGÍA CLÍNICA

Jorge Del Romero Guerrero

MÉDICO ITS

Jorge Perez Garcia

MICROBIOLOGÍA

Jose Angel Alava Menica

MICROBIOLOGÍA

José Antonio Varela Uría

DERMATOLOGÍA

José Carlos Palomares Folía

MICROBIOLOGÍA

Josefina López de Munain López

MEDICINA DE FAMILIA

Juan Ballesteros Martin

MÉDICO ITS

Juan Carlos Carrio Montiel

DUE

Juan Escalas Taberner

DERMATOLOGÍA

Julio Orlando Rodriguez López

DERMATOLOGÍA

Justo Miguel Suarez Farfante

MICROBIOLOGÍA

Laura Moya Alonso

DERMATOLOGÍA

Leire Gil Alonso

MEDICINA INTERNA

Lidia Maroñas Jimenez

DERMATOLOGÍA

Lucia Barchino

DERMATOLOGÍA

Luis Otero Guerra

MICROBIOLOGÍA

M. José Fuente González

DERMATOLOGÍA

Mª Luisa Junquera Llaneza

DERMATOLOGÍA

Manuel Ginarte Val

DERMATOLOGÍA

Manuel Imaz Pérez

MICROBIOLOGÍA

Mar Cuesta Rodríguez

DUE

Mar Vera Garcia

MÉDICO DE FAMILIA

Maria Carmen Nieto Toboso

MICROBIOLOGÍA

Mariano Ara Martín

DERMATOLOGÍA

Marta Ruano del Salado

DERMATOLOGÍA

Mayra de Paz

DERMATOLOGÍA

Merce Alsina Gibert

DERMATOLOGÍA

Mercedes Diez Ruiz-Navarro

MEDICINA PREVENTIVA

Mercedes Gómez Vazquez

DERMATOLOGÍA

Mercedes Rodríguez Pérez

MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA

Marta Utrera Busquets

DERMATOLOGÍA

Miguel Rubio Fabra

DERMATOLOGÍA

Montserrat Gonzalez Polo

DUE

Natividad Jerez Zamora

DUE

Contacto
close slider

    Acepto las políticas de privacidad

    Por favor, prueba que eres un humano seleccionando la bandera.

    X